Escuelas Metropolitanas

PREPARATORIA DE JALISCO

Director: Mtro. David Cuauhtémoc Zaragoza Núñez
E-mail: davidzan@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Lara Neri Montes
E-mail: lara_neri@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Maribel Benítez Vega
E-mail: maribel.benitez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. J. Guadalupe Arellano Sandoval
E-mail: jgpe.sandoval@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Rosina Martha Pérez Osuna
E-mail: Rosina.Perez@sems.udg.mx
 

Página web: http://prepajalisco.sems.udg.mx/

Ubicación:
González Ortega No. 225, Guadalajara, Jalisco. C.P. 44100.
Teléfono(s): (33) 3613 6815, 3614 8368,
fax: 3614 7868

 


PREPARATORIA No. 2

DirectorLic. José Francisco Acosta Alvarado
E-mail: facostaa@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Carlos Enrique López Rosas
E-mail:  carlos.lopezr@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Alberto Hernández Quiñonez
E-mail: beto.hernandez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtra. María Minerva Soto García
E-mail: maria.soto@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Daniel del Toro Figueroa
E-mail: daniel.deltoro@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa2.sems.udg.mx

Ubicación:
Emilio Rabaza y Álvarez del Castillo No. 760, Guadalajara, Jalisco. C.P. 44370
Teléfono(s): (33) 3649 2185, 3655 7020, 3665 6328,
 fax: 3649 2185

 


PREPARATORIA No. 3

Director Mtro. Carlos Eusebio Márquez Villarreal
E-mail: cmarquez@sems.udg.mx

Secretario: Mtra. Rosa Angélica Calderón Villaseñor
E-mail:  angelicac@sems.udg.mx

Coordinador académico: Dr. Felipe Martín del Campo López
E-mail: felipe.martin@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Salvador Quintero Medrano
E-mail: salvador.quintero@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtra. Mariana Ramírez Cruz
E-mail: mcruz@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa3.sems.udg.mx

Ubicación:
Gómez de Mendiola y Calle Álvarez del Castillo (Calle 48), Guadalajara, Jalisco. C.P. 44100
Teléfono(s):
(33) 3617 3407, 3617 5038

 


PREPARATORIA No. 4

Director: Mtro. Miguel Ángel Padilla Montes
E-mail: miguel.padilla@sems.udg.mx

Secretario: Mtra. Cenovia Cervantes Álvarez
E-mail:  cenovia.cervantes@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Emma Beatriz Vázquez Arriaga
E-mail: emma.vazquez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Francisco López Dado
E-mail: francisco.lopez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. José Rodolfo Montes Gutiérrez
E-mail: rodolfo.montes@redudg.udg.mx

 

Página web: http://prepa4.sems.udg.mx

Ubicación:
Av. Torrecillas y Río Ometepec, Fracc. El Rosario. Guadalajara, Jalisco. C.P. 44890
Teléfono(s): (33) 3639 4038, fax: 3639 4038

 


PREPARATORIA No. 5

Director: Mtro. José Manuel Jurado Parres
E-mail: josep@redudg.udg.mx

Secretario: Mtra. Frida Lorena Pérez Solís
E-mail:  fperez@redudg.udg.mx

Coordinador académico:  Mtro. José Francisco Estrada Ayala
E-mail: estrada.ayala@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Carlos Camberos
E-mail:

 

Página web: http://prepa5.sems.udg.mx

Ubicación:
Andrés de Urdaneta y Vasco de Gama, Fracc. Colón Industrial, Guadalajara, Jalisco. C.P. 44930.
Teléfono(s):
(33) 3811 4149 fax: 3811 5718

 


PREPARATORIA No. 6

Director: Mtro. Salvador Muñoz García
E-mail: salvadorm@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Javier Canales Lares
E-mail:  javier.canales@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Juan Antonio Suárez Avilés
E-mail: juan.suarez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Catalina Mayela Lioner Delgado
E-mail: catalina.lioner@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Eduardo Olivares Jiménez
E-mail: eduardo.olivares@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa6.sems.udg.mx

Ubicación:
Av. Literatura y Arístides, Fracc. Miravalle, Guadalajara, Jalisco. C.P. 44990
Teléfono(s): (33) 3670 4879, 3675 8333, fax: 3670 8975

 


PREPARATORIA No. 7

Image

Directora: Mtra. María Arcelia López Miranda
E-mail: arcelia.lopez@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Efraín Amador Sánchez
E-mail: Efrain.Amador@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Luz Patricia Lara Ramírez
E-mail:
luz.lara@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Dejanira Zirahuen Romero Lupercio
E-mail: zirahuen.romero@sems.udg.mx

Oficial mayor: Ing. Juan Paulo Arias Meza
E-mail: paulo.arias@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa7.sems.udg.mx

Ubicación:
Av. Tesistán y Calle Papayo, Col. La Tuzanía, Zapopan, Jalisco C.P. 45130
Teléfono(s): (33) 3633 3415,
fax: 3656 3055

 


PREPARATORIA No. 8

Director: Mtro. Juan Antonio Castañeda Arellano
E-mail: juan.castaneda@sems.udg.mx

Secretario:  Lic. Héctor Guillermo Pelayo García
E-mail: hector.pelayo@sems.udg.mx

Coordinador académico: Lic. David Mercado Prieto
E-mail: david.mercado@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. José de Jesús Soto García
E-mail: jesus.soto@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Adriana Quintero Topete
E-mail: quintero.topete@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa8.sems.udg.mx

Ubicación:
Periférico Norte Manuel Gómez Morin No. 1900, Col. La Palmita, Zapopan, Jalisco. C.P. 45180
Teléfono(s): (33) 3660 8496, 3660 7617

  • Módulo Cuquío

Coordinador: Mtra. Altagracia Suro Zamora

E-mail: altagracia.suro@sems.udg.mx

Ubicación:
Avenal No. 54, fraccionamiento Las Trojas, Cuquío, Jalisco.
Teléfono(s):

 

  • Módulo Ixtlahuacán del Río

Coordinador: Lic. Vanessa Huizar Haro

E-mail: Vanessa.Huizar@redudg.udg.mx

Ubicación:
Matamoros No. 1, Fraccionamiento La Escondida, C.P. 45260, Ixtlahuacán del Río, Jalisco
Teléfono(s): 01 (37) 3734 5693


PREPARATORIA No. 9

Director: Mtro. Ramón Balpuesta Pérez
E-mail: ramon.balpuesta@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Juan Solórzano Peña
E-mail: juan.solorzano@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Alfredo Lomelí Ibarra
E-mail: alfredo.lomeli@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Dinorah Magalli Ramírez Ruiz
E-mail: dinorah.ramirez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Luis Fernando Olazaba Becerra
E-mail: Luis.Olazaba@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa9.sems.udg.mx

Ubicación:
Mateo del Regil y Tlalpan S/N, Col. El Briseño, Zapopan, Jalisco. C.P. 45236
Teléfono(s): (33) 3686 9113, 3684 4174

 


PREPARATORIA No. 10

Directora: Mtra. Paula Angélica Alcalá Padilla
E-mail: arela@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Yossio Javier Castro Cosio
E-mail:  javier.castro@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Oscar Rodríguez Villegas
E-mail: rodriguez.villegas@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtra. Karla Esther Diego Pérez
E-mail: karla.diego@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Quetzalcoatl Ramírez Jiménez
E-mail: ramirez.jimenez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Antonio Álvarez Razón
E-mail: alvarez.razon@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Alejandro Israel Carrillo López
E-mail: carrillo.lopez@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa10.sems.udg.mx

Ubicación:
Periférico Norte Manuel Gómez Morin No. 640, Edificio "C", Módulo Belenes, Zapopan, Jalisco. C.P. 45101
Teléfono(s): (33) 3656 5753, 3656 7545, 3656 0378, fax: 3633 0613

 


PREPARATORIA No. 11

Director: Lic. Jaime Ernesto García de Quevedo Palacios
E-mail: jegarcia@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Claudia Georgina Luquín Rosales
E-mail: claudia.luquin@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. José de Jesús Galindo Trejo
E-mail: jesus.galindo@sems.udg.mx

Oficial mayor: Álan Santiago Cortes Godinez
E-mail: alan.cortes@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Ignacio Eugenio Maciel Chávez
E-mail: ignacio.maciel@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa11.sems.udg.mx

Ubicación:
Sierra Nevada No. 950 Esq. Monte Cáucaso, Col. Independencia, Guadalajara, Jalisco. C.P. 44290
Teléfono(s): (33) 3654 0534, 3618 7728, 3618 6224

 


PREPARATORIA No. 12

Director:  Lic. Rubén García Becerra
E-mail: rgarciab@sems.udg.mx

Secretario: Dra. Bertha Marcela Diaz Magaña
E-mail: Maricela.Diazm@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Graciela Isabet Jauregui Gómez
E-mail: graciela.jauregui@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Fausto Enrique Cabrales Lagos
E-mail: fausto.cabrales@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtra. María Guadalupe Jauregui Gómez
E-mail: Maria.Jauregui@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Marco Antonio Parra Gómez
E-mail: marco.parra@sems.udg.mx

 

Página web:  http://prepa12.sems.udg.mx

Ubicación:
Corregidora No. 500 (Calle 40), Guadalajara, Jalisco. C.P. 44420
Teléfono(s): (33) 3617 1980, 3617 1870

  • Módulo Tlaquepaque

Coordinador: Hilda Piña Juárez
E-mail: juarez.pina@sems.udg.mx

Ubicación:
Francisco de Miranda No. 75, San Pedro Tlaquepaque, Jalisco.

Teléfono(s): (33) 3659 7871

 


PREPARATORIA No. 13

Directora Mtra. Araceli Ambriz Ramos
E-mail: araceli.ambriz@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Gabriela Espinoza Siordia
E-mail:  gabriela.espinoza@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Roberto Gutiérrez Gómez
E-mail: gutierrez.gomez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Ana Isabel Huerta Ramírez
E-mail: Ana.Huerta@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Omar Hunab-Ku Candelas Hernández
E-mail: omar.candelas@redudg.udg.mx

 

Página web: http://prepa13.sems.udg.mx

Ubicación:
Isla Pianosa No. 4575, Col. El Sauz, Guadalajara, Jalisco. C.P. 45080
Teléfono(s): (33) 3663 7087, 3663 7215

 


PREPARATORIA No. 14

Directora: Mtra. Hermelinda Jiménez Gómez
E-mail: hermelinda.jimenez@sems.udg.mx

Secretario:  Mtra. Verónica del Carmen Becerra Carranza
E-mail: veronica.becerra@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Ana Luz Martínez González
E-mail: analuz@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. David Preciado Luna
E-mail: david.preciado@udg.edu.mx

Oficial mayor: Mtro. Pablo Guillermo Padilla Barragan
E-mail: pablo.padilla@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa14.sems.udg.mx

Ubicación:
Volcán Miño No. 185, Col. Balcones de Huentitán, Guadalajara, Jalisco. C.P. 44250  
Teléfono(s): (33) 3603 8792, 3603 7937

  • Módulo La Experiencia

Coordinador: Dr. Francisco David López Mendívil
E-mail: david.mendivil@sems.udg.mx

Ubicación:
Hidalgo No. 2, La Experiencia, Zapopan, Jalisco, C.P. 45198
Teléfono(s): (33) 3660 1489

 


PREPARATORIA No. 15

Directora: Mtra. María Dolores Lomelí Urquieta
E-mail: dolores.lomeli@sems.udg.mx

Secretario:  Mtro. José Manuel Padilla Segundo
E-mail:  jmpadilla@sems.udg.mx

Coordinador académico: Lic María Amparo Rodríguez Carrillo
E-mail: amparorc@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. José Luis Madrid Mendoza
E-mail: jose.madrid@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Paulino Valadez Valdivia
E-mail: paulino.valadez@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa15.sems.udg.mx

Ubicación:
5 de Mayo esquina Periférico Manuel Gómez Morín, Col. San Juan de Ocotán, Zapopan, Jalisco. C.P. 45019
Teléfono(s): (33) 3673 7849,
fax. (33) 3673 9292

 


PREPARATORIA No. 16

Directora: Dra. Rosalinda Mariscal Flores
E-mail: rosalinda.mariscal@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Jesús Ramírez Zúñiga
E-mail:  Jesus.Zuniga@sems.udg.mx

Coordinador académico: Lic. Berenice González Jiménez
E-mail: berenice.gonzalez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Máximo Alejandro Jiménez Cadena
E-mail: Maximo.Jimenez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Juan Manuel Garibay Valencia
E-mail: juan.garibay@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa16.sems.udg.mx

Ubicación:
C. Santa Cruz y 16 de Septiembre S/N, Col. San Martín de las Flores de Abajo, San Pedro Tlaquepaque, Jalisco. C.P. 45629
Teléfono(s): (33) 3697 3236 y 3697 3238

 


PREPARATORIA No. 17

Directora:  Mtra. Silvia Esther Álvarez Jiménez
E-mail: silvia.alvarez@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Germán Torrez López
E-mail:  torres.lopez@sems.udg.mx

Coordinador académico: Lic. Patricia Plascencia Rodríguez
E-mail:
Patricia.Plascencia@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Juan Ramón Gutiérrez Cárdenas
E-mail: ramon.gutierrez@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepa17.sems.udg.mx

Ubicación:
Av. Emiliano Zapata S/N F-2, casi esq. Catarino Muñoz, Col. Las Pintas, El Salto, Jalisco.
Teléfono(s): (33) 3695 5723

 


PREPARATORIA No. 18

Directora: Mtra. Lilia Margarita Lomelí Urquieta
E-mail: lilia.lomeli@sems.udg.mx

Secretario: Lic. José Luis Cuevas Gutiérrez
E-mail: jose.cuevas@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Karem Isabel Escamilla Galindo
E-mail:
karem.escamilla@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Jaime Jiménez Martinez
E-mail: jaime.jimenezm@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Irma Elizabeth del Rosario Naranjo Nuñez
E-mail: irma.naranjo@academicos.udg.mx

 

Página web: http://prepa18.sems.udg.mx

Ubicación:
Hacienda Cedros No. 1950, esq. Hacienda de los Pozos, Col. Balcones de Oblatos, Guadalajara, Jalisco, México.
Teléfono(s): (33) 3653 5552

 


PREPARATORIA No. 19

Director: Lic. José de Jesús Ramírez Flores
E-mail: jjramirezf@sems.udg.mx

Secretario: Lic. Juan Manuel Rodríguez Brambila
E-mail: juan.rodriguezb@sems.udg.mx

Coordinador académico: Dr. Leonardo García Lozano
E-mail: leonardo.garcia@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Martha Patricia Ceja Manzo
E-mail: Ceja.Manzo@sems.udg.mx

Página web: http://prepa19.sems.udg.mx

Ubicación:
Paseo del Almendro S/N esq. Lucio Blanco, Fracc. Vistas de Tesistán, Zapopan, Jalisco. C.P. 45200
Teléfono(s): (33) 1561 9097

 


  PREPARATORIA No. 20

Director: Mtro. Alberto Ríos Cuevas
E-mail: Alberto.Rios@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Jorge Alberto Álvarez Ascencio
E-mail:
jorgea@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Alejandro Loera Bonilla
E-mail:
loera.bonilla@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Ivo Arturo Cádenas Nishimoto
E-mail: ivo.cardenas@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Oscar Omar Delgado Ramírez
E-mail: Omar.Delgado@sems.udg.mx

 

Pagina web: http://prepa20.sems.udg.mx

Ubicación:
Av. Paseos del Bosque S/N, Col. El Fortín, Zapopan, Jalisco C.P. 45066
Teléfono(s): (33) 1654 2700

 


ESCUELA  VOCACIONAL

Director: Mtro. Nicolás Alonso Estrella
E-mail: nicolas.estrella@sems.udg.mx

Secretario:  Lic. José de Jesús de León García
E-mail: jesus.deleon.garcia@redudg.udg.mx

Coordinador académico: Mtro. Oscar Romero Cardenas
E-mail: oscar.romero@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Carlos Abraham Salcedo Ortiz
E-mail: carlos.salcedo@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Jesús Demetrio Navarro Tinajero
E-mail: jesus.navarro@sems.udg.mx

 

Página web: http://voca.sems.udg.mx

Ubicación:
Blvd. Gral. Marcelino García Barragán No. 32, Guadalajara, Jalisco, C.P. 44430
Teléfono(s): (33) 3619 8628, 3619 8575, Fax: 3619 6074

 


ESCUELA POLITÉCNICA DE GUADALAJARA

Director: Mtro. Rolando Castillo Murillo
E-mail: rolandoc@sems.udg.mx

Secretario: Mtra. María del Rosario López Moguel
E-mail: rosario@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Teresa de Jesús Torresdey Herrera
E-mail: Teresa.Torresdey@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Humberto Zúñiga Bernal
E-mail: Humberto.Zuniga@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Salim Benjamin Escamilla Galindo
E-mail: salim.escamilla@sems.udg.mx

 

Página web: http://politecnica.sems.udg.mx/

Ubicación:
Av. Revolución  No. 1500 y Calle 44, S.R., Guadalajara, Jalisco, C.P. 44620
Teléfono(s): (33) 3619 9814, fax: 3619 8315

 


ESCUELA POLITÉCNICA "ING. JORGE MATUTE REMUS"

Director: Mtro. Luis Alberto Robles Villaseñor
E-mail: lrobles@sems.udg.mx

Secretario:
E-mail:

Coordinador académico:
E-mail:

Oficial mayor:
E-mail:

Oficial mayor:
E-mail:

 

Página web:

Ubicación:
Periférico Norte No. 799, Núcleo Universitario Los Belenes, C.P. 45100, Zapopan, Jalisco, México.
Teléfono(s):


PREPARATORIA DE TONALÁ

Directora: Mtra. Luz Elva Zárate Sevilla
E-mail: Luz.Zarate@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Ludvig Rosas Chávez
E-mail: ludwig.rosas@redudg.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. María Eugenia Viera Delgado
E-mail:
eugenia.viera@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. José Antonio Ramírez Ruiz
E-mail: antonio.ramirez@sems.udg.mx

Oficial mayor: Mtro. Eduardo Fabián Tafolla Becerra
E-mail: eduardo.tafolla@sems.udg.mx

 

Página web: http://prepatonala.sems.udg.mx

Ubicación:
Independencia No. 232 esq. Allende, Tonalá, Jalisco. C.P. 45400
Teléfono(s): (33) 3683 1080


 
PREPARATORIA DE TONALÁ NORTE

Director:  Mtro. José Juan Ponce Fuentes
E-mail: juan.ponce@sems.udg.mx

Secretario: Mtro. Ramiro Fajardo Gómez
E-mail: ramiro.fajardo@sems.udg.mx

Coordinador académico: Mtra. Rosa Elba Reyes Murillo
E-mail: elba.reyes@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Iván Obdulio Huizar Aguilar
E-mail: ivan.huizar@sems.udg.mx

Oficial mayor: Lic. Pedro Rafael Robles Vargas
E-mail: pedro.robles@sems.udg.mx

 

Pagina Web: http://prepatonalanorte.sems.udg.mx

Ubicación:
Av. Juan Gil Preciado esq. Antonio Caso, Col. Basilio Vadillo, Tonalá, Jalisco. C.P. 45409.
Teléfono(s): (33) 1187 0718